• Cewe
  • Euroairport
  • Olympus
  • Sparkasse
  • World Insight
  • präsentieren:
  • Energie- und Umweltpartner:
  • Badenova

Alle Live-Reportagen unserer Vortragsreihen und des Festivals auf einen Blick!
Seminare und Workshops finden Sie HIER.

KENIA

Hardy Fiebig

So, 03.11.2019 – 14:30 Uhr

NAMIBIA

Reiner Harscher

So, 03.11.2019 – 18:00 Uhr

GTA - ZU FUSS DURCH DIE ALPEN

Iris Kürschner & Dieter Haas

Do, 14.11.2019 – 19:30 Uhr

HANS KAMMERLANDER live

Hans Kammerlander

Fr, 22.11.2019 – 19:30 Uhr

HURTIGRUTEN

Kai-Uwe Küchler

So, 24.11.2019 – 11:00 Uhr

KANADA

Sabrina & Markus Blum

So, 24.11.2019 – 14:30 Uhr

RÜDIGER NEHBERG: Lagerfeuergeschichten

Rüdiger Nehberg

So, 24.11.2019 – 18:00 Uhr

AUSTRALIEN

Sabrina & Markus Blum

Mo, 25.11.2019 – 19:30 Uhr

WILDNIS VOR DER HAUSTÜR

Klaus Echle

Di, 26.11.2019 – 19:30 Uhr

BALI - JAVA - SUMATRA

Steffen Hoppe

Mi, 27.11.2019 – 19:30 Uhr

NORWEGEN

Reiner Harscher

Fr, 29.11.2019 – 19:30 Uhr

IRLAND

Heiko Beyer

Mo, 06.01.2020 – 14:30 Uhr

DIE ANDEN

Heiko Beyer

Mo, 06.01.2020 – 18:00 Uhr

ZU FUSS NACH TIBET

Stephan Meurisch

Fr, 10.01.2020 – 19:30 Uhr

DER PAZIFISCHE FEUERRING

Elena Poddubnaya & Oliver Schmidt

Sa, 11.01.2020 – 19:30 Uhr

ABENTEUER OZEAN

David Hettich

So, 12.01.2020 – 17:00 Uhr

NAMIBIA & BOTSWANA

Thomas Sbampato

Do, 16.01.2020 – 19:30 Uhr

SCHOTTLAND

Gereon Roemer

Sa, 18.01.2020 – 19:30 Uhr

SYRIEN

Lutz Jäkel

So, 19.01.2020 – 14:30 Uhr

DIE GROSSE AUSFAHRT

Rolf Lange

So, 19.01.2020 – 18:00 Uhr

INSELN DES NORDENS

Olaf Krüger & Kerstin Langenberger

So, 26.01.2020 – 11:00 Uhr

COUCHSURFING RUSSLAND

Stephan Orth

So, 26.01.2020 – 14:30 Uhr

STEPHAN SIEGRIST live

Stephan Siegrist

So, 26.01.2020 – 18:00 Uhr

SYRIEN

Lutz Jäkel

Fr, 31.01.2020 – 19:30 Uhr

NEUSEELAND

Tobias Hauser

So, 02.02.2020 – 14:30 Uhr

SYRIEN

Lutz Jäkel

So, 02.02.2020 – 18:00 Uhr

CHINA

Andreas Pröve

Fr, 07.02.2020 – 20:00 Uhr

IRAK - KURDISTAN

David Lohmüller

Sa, 08.02.2020 – 11:00 & 14:00 Uhr

ISLAND

Peter Gebhard

Sa, 08.02.2020 – 12:00 Uhr

PILGERN

Dieter Glogowski, Stefan Rosenboom, Andrea Nuß

Sa, 08.02.2020 – 16:00 Uhr

INDIEN

C. Franzisket & N. Chhikara

Sa, 08.02.2020 – 17:30 & 20:15 Uhr

NATURREICH - FASZINATION NATUR

Hermann Hirsch & Dieter Schonlau

Sa, 08.02.2020 – 20:00 Uhr

Großstadt WILDNIS

Sven Meurs

So, 09.02.2020 – 11:00 Uhr

PATAGONIEN

Gregor Sieböck

So, 09.02.2020 – 11:00 Uhr

HIMALAYA

Pascal Violo

So, 09.02.2020 – 14:00 & 17:00 Uhr

USA - Der Südwesten

Dirk Schäfer

So, 09.02.2020 – 14:30 Uhr

PFAD-FINDER MOUNTAINBIKE

Harald Philipp

So, 09.02.2020 – 18:00 Uhr

ABENTEUER AFRIKA

Geert Schroeder

So, 09.02.2020 – 20:00 Uhr

DOLOMITEN & SÜDTIROL

Ulla Lohmann

Do, 13.02.2020 – 19:30 Uhr

SÜDAFRIKA

Dirk Bleyer

Fr, 14.02.2020 – 19:30 Uhr

NORWEGEN ZU FUSS

Simon Michalowicz

So, 16.02.2020 – 14:30 Uhr

VAN LIFE

Martina Zürcher & Dylan Wickrama

So, 16.02.2020 – 18:00 Uhr

ÄTHIOPIEN

Christian Sefrin

Mo, 17.02.2020 – 19:30 Uhr

VESPARICANA

Alexander Eischeid

Di, 18.02.2020 – 19:30 Uhr

GRÖNLAND

Hans Thurner

Mi, 19.02.2020 – 19:30 Uhr

OMAN & EMIRATE

Hardy Fiebig

So, 01.03.2020 – 11:00 Uhr

MASUREN

Dirk Bleyer

Do, 05.03.2020 – 19:30 Uhr

SÜDENGLAND

Martin Engelmann

So, 08.03.2020 – 14:30 Uhr

KAMBODSCHA

Martin Engelmann

So, 08.03.2020 – 18:00 Uhr

ABGEFLOGEN

Andreas Zmuda & Doreen Kröber

Di, 10.03.2020 – 19:30 Uhr

ZENTRALAMERIKA

Sabine Hoppe & Thomas Rahn

Mi, 11.03.2020 – 19:30 Uhr

SÜDAMERIKA

Martin Leonhardt

Fr, 13.03.2020 – 19:30 Uhr

KANAREN

Stefan Erdmann

So, 15.03.2020 – 14:30 Uhr

ROCKY MOUNTAINS

Anita Burgholzer & Andreas Hübl

So, 15.03.2020 – 18:00 Uhr

NEUSEELAND

Tobias Hauser

Mo, 16.03.2020 – 19:30 Uhr

COSTA RICA

Tobias Hauser

Di, 17.03.2020 – 19:30 Uhr

COSTA RICA

Tobias Hauser

Fr, 20.03.2020 – 19:30 Uhr

Die MUNDOLOGIA wird präsentiert von:

 

Energie- und Umweltpartner

 

Umweltpartner