• Cewe
  • Euroairport
  • Olympus
  • Sparkasse
  • World Insight
  • präsentieren:
  • Hauptsponsor:
  • Badenova

Alle Live-Reportagen unserer Vortragsreihen und des Festivals auf einen Blick!
Seminare und Workshops finden Sie HIER.

KATALOGPRÄSENTATION & ABENTEUER REGENWALD

WORLD INSIGHT & Dieter Schonlau

Di, 23.10.2018 – 16:30 Uhr

KATALOGPRÄSENTATION & MEINE REISE ZUM DALAI LAMA

WORLD INSIGHT & Mario Goldstein

Di, 23.10.2018 – 19:30 Uhr

JÄGER DES LICHTS

Arndt/Hettich/Mauthe/Römmelt/Schulz

Sa, 27.10.2018 – 19:30 Uhr

WANDERN IN DEUTSCHLAND

Klaus-Peter Kappest

So, 04.11.2018 – 14:30 Uhr

SKANDINAVIEN

Klaus-Peter Kappest

So, 04.11.2018 – 18:00 Uhr

ISLAND

Dirk Bleyer

Fr, 16.11.2018 – 19:30 Uhr

DIE GROSSE REISE

Susi Bemsel & Daniel Snaider

Mi, 21.11.2018 – 19:30 Uhr

BALTIKUM

Dirk Bleyer

So, 25.11.2018 – 14:30 Uhr

NEUSEELAND

Petra & Gerhard Zwerger-Schoner

So, 25.11.2018 – 18:00 Uhr

SÜDTIROL

Steffen Hoppe

Mo, 26.11.2018 – 19:30 Uhr

KORSIKA

Walter Steinberg

Di, 27.11.2018 – 19:30 Uhr

TRANSSIB

Holger Fritzsche

Mi, 28.11.2018 – 19:30 Uhr

AZOREN

Alexander Goebels

Do, 10.01.2019 – 19:30 Uhr

MIT DEM FAHRRAD ZUM 8000er

Christian Rottenegger

Fr, 11.01.2019 – 19:30 Uhr

TOSKANA & VENEDIG

Reiner Harscher

Sa, 12.01.2019 – 19:30 Uhr

ZU FUSS NACH JERUSALEM

Johannes Schwarz

So, 13.01.2019 – 11:00 Uhr

NORWEGEN

Reiner Harscher

So, 13.01.2019 – 14:30 Uhr

DIE STEILE WELT DER BERGE

Huberbuam - Alexander Huber

So, 13.01.2019 – 18:00 Uhr

MAGISCHES SÜDENGLAND

Martin Engelmann

Sa, 19.01.2019 – 19:30 Uhr

ABENTEUER OZEAN

David Hettich

So, 20.01.2019 – 14:30 Uhr

ZU FUSS ÜBER DIE ALPEN

Martl Jung

So, 20.01.2019 – 18:00 Uhr

DOLOMITEN & SÜDTIROL

Ulla Lohmann

Mi, 23.01.2019 – 19:30 Uhr

NORWEGEN

Reiner Harscher

Mi, 30.01.2019 – 19:30 Uhr

IRLAND

Heiko Beyer

Do, 31.01.2019 – 19:30 Uhr

ISLAND 3D

Stephan Schulz

So, 03.02.2019 – 14:30 Uhr

SÜD-AFRIKA 3D

Stephan Schulz

So, 03.02.2019 – 18:00 Uhr

DAS TIER - UND WIR! Festivaleröffnung 2019

Heidi & Hans-Jürgen Koch

Fr, 08.02.2019 – 20:00 Uhr

MONGOLEI

Byambasuren Davaa

Sa, 09.02.2019 – 11:00 & 14:00 Uhr

IM BANN DES NORDENS

Bernd Römmelt

Sa, 09.02.2019 – 12:00 Uhr

LEAVINGHOMEFUNKTION

Fötsch/Oertel/Zeniou/Holmberg/Knödler

Sa, 09.02.2019 – 16:00 Uhr

ABENTEUER SÜDSEE

Ulla Lohmann

Sa, 09.02.2019 – 17:30 & 20:15 Uhr

INDIEN

Carlotta Huber

Sa, 09.02.2019 – 20:00 Uhr

AN DEN RÄNDERN DER WELT

Markus Mauthe

Sa, 09.02.2019 – 20:00 Uhr

SRI LANKA

Barbara Vetter

So, 10.02.2019 – 11:00 Uhr

MALLORCA

Gereon Roemer

So, 10.02.2019 – 11:30 Uhr

LEIDENSCHAFT OZEAN

Uli Kunz

So, 10.02.2019 – 14:00 & 17:00 Uhr

AUF TOUR - Mit dem Lastenfahrrad durch Europa

André Schumacher

So, 10.02.2019 – 15:00 Uhr

SÜDLICHES AFRIKA

Josef Niedermeier

So, 10.02.2019 – 19:00 Uhr

SYRIEN

Lutz Jäkel

So, 10.02.2019 – 20:00 Uhr

KANADA & ALASKA

Mario Goldstein

Do, 14.02.2019 – 19:30 Uhr

DOLOMITEN & SÜDTIROL

Ulla Lohmann

Fr, 15.02.2019 – 19:30 Uhr

DAS GROSSE BULLI-ABENTEUER

Peter Gebhard

Sa, 16.02.2019 – 19:30 Uhr

ISLAND

Olaf Krüger

So, 17.02.2019 – 14:30 Uhr

MAGISCHES SÜDENGLAND

Martin Engelmann

So, 17.02.2019 – 18:00 Uhr

MITTELAMERIKA

Martin Engelmann

Mo, 18.02.2019 – 19:30 Uhr

NEPAL

Dieter Glogowski

Di, 19.02.2019 – 19:30 Uhr

ABENTEUER SAHARA

Andrea Nuß

Mi, 20.02.2019 – 19:30 Uhr

KUBA

Tobias Hauser

Do, 07.03.2019 – 19:30 Uhr

SCHOTTLAND

Gereon Roemer

So, 10.03.2019 – 14:30 Uhr

MOUNTAINBIKE

Tobias Woggon

So, 10.03.2019 – 18:00 Uhr

2-RAD-ABENTEUER

Philipp Schaudy

Mo, 11.03.2019 – 19:30 Uhr

FERNOST & FERNWEST

Sabine Hoppe und Thomas Rahn

Di, 12.03.2019 – 19:30 Uhr

FLOW

Harald Philipp

Sa, 16.03.2019 – 19:30 Uhr

PERSIEN

Andreas Pröve

So, 17.03.2019 – 14:30 Uhr

SEENOMADEN

Doris Renoldner & Wolf Slanec

So, 17.03.2019 – 18:00 Uhr

KUBA

Tobias Hauser

Mo, 18.03.2019 – 19:30 Uhr

NEUSEELAND

Tobias Hauser

Di, 19.03.2019 – 19:30 Uhr

KUBA

Tobias Hauser

Mi, 20.03.2019 – 19:30 Uhr

JAPAN

Marcus Haid

Do, 21.03.2019 – 19:30 Uhr

KUBA

Tobias Hauser

Fr, 22.03.2019 – 19:30 Uhr

NORWEGEN

Gereon Roemer

So, 24.03.2019 – 14:30 Uhr

SCHOTTLAND

Gereon Roemer

So, 24.03.2019 – 18:00 Uhr

Die MUNDOLOGIA wird präsentiert von:

 

Hauptsponsor

 

Umweltpartner